Скончавшийся на 72-м году жизни Борис Грачевский строил планы сотрудничества с Ивановской областью

icon 15/01/2021
icon 14:38
Важная новость
Скончавшийся на 72-м году жизни Борис Грачевский строил планы сотрудничества с Ивановской областью

Автор: /www.gazeta.ru/

/www.gazeta.ru/

Об этом корреспонденту “Ивановских новостей” рассказал заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области и по совместительству Кохомский Дед Мороз Владимир Смирнов. 

О том, что на 72-м году жизни умер художественный руководитель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский, ранее госпитализированный с коронавирусом, сообщила в четверг, 14 января, его жена Екатерина Белоцерковская. 

Владимир Смирнов тепло вспоминает свою встречу с Борисом Грачевским. Он впервые встретился с Борисом Юрьевичем на мероприятии “Добровольцы “России”. Это был экватор года добровольцев. Мероприятие проходило в парке “Сокольники” в июне 2018 года. Программа была праздничной, люди выступали на различных площадках. “Я выступал как участник этого форума и где-то принимал участие даже в качестве эксперта, - вспоминает Владимир Смирнов. - На одной из площадок рассматривали вопросы, касающиеся помощи детям. Помимо прочих ключевых вопросов, коснулись темы анимации, которая мне близка, и темы съемки детских фильмов, в том числе “Ералаша”. 

Фото: Владимир Смирнов

Борис Юрьевич прочитал небольшую лекцию. Было очень интересно. Мы с ним пообщались, я задавал ему различные вопросы. После этого мероприятия мы с ним сфотографировались на общей фотографии. Жаль, ее не могу найти пока. Я много ходил и фотографировал, поэтому эти снимки вы сейчас и видите. Они нигде не выкладывались, это очень приятные для меня воспоминания и памятные моменты.  

Я рассказывал Грачевскому о том, что собираюсь в будущем создать детскую театральную студию для реализации скетчей. Эта идея в настоящее время воплотилась в жизнь в Центре детского творчества, где я тружусь, как педагог допобразования. В небольшой студии мы снимаем небольшие короткометражные фильмы, социальные ролики. 

Мы обсуждали с Борисом Юрьевичем тему, как можно помочь детям в различных городах и районах, в том числе Ивановской области. Грачевский со сторонниками занимался проблемами детства и его опыт был очень важен для меня. Было важно услышать от него в том числе и советы на будущее.  

Фото: Владимир Смирнов

Он был очень экспрессивный и добрый человек (это я увидел по его глазам). От него исходила мощная энергия. За словом в карман он не лез, свободно общался как с детьми, так и со взрослыми.  

Что касается нашей с ним беседы, были определенные планы на будущее сотрудничество, работу, но, к сожалению, болезнь, которая сейчас забирает очень много хороших, добрых людей, в том числе - видных общественных деятелей и просто знаменитых людей, - не разбирает, кто перед ней - обычный человек или известный.  

Мои любимые серии из “Ералаша” - “Научи меня плохому”, “Петарда в сигарете”, “Съешь эклер”, “Был бы у меня мандарин, я бы с тобой поделился”. Это классика, поэтому вспоминаю Грачевского с улыбкой и добротой”, - рассказал Владимир Смирнов. 

Фото: Владимир Смирнов