Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Валерий Можжухин, место №66

icon 18/12/2020
icon 10:03
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Валерий Можжухин, место №66

Автор: ivoblduma.ru

ivoblduma.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 66-е место главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Можжухин.

Валерий Викторович Можжухин родился 7 ноября 1956 года. Окончил Ивановский химико-технологический институт, Северо-Западную академию государственной службы.

С 1980 года – научный сотрудник института Академии наук.

В 1992–1998 годах – референт, начальник отдела в промышленной компании.

В 1998–2000 годах – заместитель директора по внешним связям совместного российско-германского предприятия.

В 2000–2002 годах – федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

С сентября 2002 года – главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, отмечен почетной грамотой президента Российской Федерации.

На различных мероприятиях и заседаниях Валерий Можжухин мелькает нередко, но вот прессу вниманием не балует, как и она его. Интервью практически не дает, хотя ГФИ, очевидно, мог бы рассказать много интересного. Но он всегда в тени. Даже процитировать нечего.

Вот что пишет vek.news, рассуждая о деле Сергея Кустова, по которому СК никак не удавалось допросить «необщительного» Валерия Можжухина:

«В должности ГФИ Можжухин уже четвертого губернатора пережидает. Чем занят человек, кроме как посиделками в президиумах? Неизвестно. А ведь Можжухин, если он свидетель даже по делу Кустова – он здесь вообще по всем делам свидетель.

Например, он свидетель по факту хищения 750 млн рублей из бюджета Ивановской области по схеме «Ивановского бройлера». Он свидетель по факту продажи по дешевке (примерно в десять раз ниже рыночной стоимости) имущества государственного аэропорта «Южный» друзьям бывшего ивановского губернатора Михаила Меня. Он свидетель по факту разбазаривания одного миллиарда рублей из бюджета Ивановской области на строительство развязки в рамках проекта Восточного обхода, на который должны были расходоваться только федеральные средства.

Полномочия ГФИ таковы, что он наверняка мог предотвратить все эти фокусы с областным бюджетом и имуществом…»