Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Сергей Рощин, место №92

icon 11/12/2020
icon 20:06
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Сергей Рощин, место №92

Автор:

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и 92 место занимает начальник департамента управления имуществом Ивановской области Сергей Рощин.

Сергей Юрьевич Рощин родился 4 августа 1977 года в Иванове.

В 1996 году окончил Ивановский автотранспортный колледж. Высшее образование получил в Ивановской архитектурно-строительной академии.

С 2001 по 2011 год работал на различных должностях в управлении благоустройства администрации города Иваново. В 2011 году назначен заместителем, первым заместителем главы администрации Лежневского муниципального района. С апреля 2014 года по июль 2015 года возглавлял департамент строительства и архитектуры Ивановской области.

В декабре 2015 года Сергея Рощина избрали главой города Шуя, он заменил на этом посту Наталью Корягину.

Рощина тогда называли ставленником вице-губернатора Виталия Ильюшкина, который, напомним, ныне находится в розыске. Экс-вице-губернатор - фигурант уже двух уголовных дел о взятках.

Первое дело Ильюшкина связано с передачей крупной суммы наличных главному редактору телекомпании «БАРС» Сергею Кустову, по нему недавно произошла переквалификация. Второе дело связано с получением 1,5 млн. рублей от бизнесмена за его избрание в областную законодательную власть.

После нового назначения у шуйского бизнеса, говорят, начались проблемы. Это вылилось в войну с Рощиным, который отдавал предпочтение не шуянам, а пришлым предпринимателям из областного центра.

Апофеозом стало письмо шуйского бизнес-сообщества тогда еще врио губернатора Станиславу Воскресенскому со слезной просьбой поставить над Шуей кого-либо из местных. И Воскресенский вернул Наталью Корягину.

За время нахождения Сергея Рощина в кресле мэра шуянам запомнился и еще один громкий скандал.

В 2016 году замглавы администрации Ольга Белова, курирующая социальную сферу, обратилась в Шуйскую межрайонную прокуратуру по вопросу нарушения трудового законодательства, утверждая, что ей препятствуют в исполнении должностных обязанностей. Как пишет «Местный спрос», ей запретили посещать совещания, не передают информацию, а коллегам предписано с ней не общаться.

По словам Ольги Беловой, сразу после январских праздников, когда она вышла на работу, глава города предложил ей написать заявление по собственному желанию, сказав, что не хочет с ней работать.

Тогда Ольга Анатольевна попросила предоставить ей возможность перейти на другое место работы. Договорились решить ее судьбу после отпуска. Однако, получив отпускные и уйдя в отпуск, она с удивлением узнала от руководителя аппарата о том, что находится в прогулах.

В октябре 2018 года Сергей Рощин возглавил региональный департамент управления имуществом.

Он женат, воспитывает сына.