Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Алексей Ваганов, место №100

icon 10/12/2020
icon 13:51
Главная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Алексей Ваганов, место №100

Автор:

«Ивановские новости» начинают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах.

Список публикуем с конца.

Открывает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 100-е место экс-Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов.

Омбудсмен отстаивает права и законные интересы ивановских предпринимателей, консультирует их по общим и частным вопросам.

Алексей Ваганов родился в Иванове в 1966 году.

Окончил среднюю школу № 33 и «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» электромеханический факультет по специальности «Металлорежущие станки и инструменты». В период учебы проходил службу в армии, в Кантемировской дивизии.

После окончания университета в 1990 году остался работать преподавателем на кафедре физического воспитания ИГЭУ. С 1996 года продолжил трудовую деятельность в НПП «ИНОТЭКС» в должности инженера, был назначен заместителем директора НПП «ИНОТЭКС» по общим вопросам.

В период с 2000 - 2012 годы работал в группе компании «Кенгуру» на руководящих должностях, был директором сети розничных магазинов, директором по связям с общественностью. Работая в бизнес-структурах города, вел собственный бизнес с 1999 года как индивидуальный предприниматель.

С 2000 - 2010 годы избран депутатом Ивановской городской Думы III и IV созывов. С 2010 года является членом Общественного Совета при Главе города Иваново, председателем комитета по экономическому развитию, поддержке экономических инициатив и предпринимательства.

В августе 2015 года распоряжением Губернатора Ивановской области П.А. Коньковым по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ был назначен на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области. Занимал эту должность до августа 2020 года.

Мастер спорта СССР по легкой атлетике. Женат. Воспитывает двух сыновей.

В одном из интервью еженедельнику «АиФ-Иваново» Алексей Ваганов заявил:

«Предприниматели открываются и закрываются. Один бизнес сменяет другой. Как говорится, свято место пусто не бывает. Кто не отстоял свое место под солнцем, занимая определенную нишу в бизнесе, может не рассчитывать, что она так и останется свободной.

Некоторые предприниматели вообще считают, что никакого кризиса нет. А все проблемы, связанные со спадами оборота, полностью зависят от неграмотного ведения бизнеса, оттого, что не просчитали последствия скачкообразной динамики экономики. Это такие прагматики, своего рода. Но более приземлённые предприниматели. Особенно это касается бизнеса в муниципалитетах, где доход в 50 000 рублей в месяц - это максимум, чего можно достичь в некоторых сферах деятельности.

Они испытывают большие трудности в период кризиса. Для таких предпринимателей штрафы после выявления правонарушений при проверках контрольно-надзорными органами даже в 100 000 рублей могут положить бизнесу конец».

В настоящее время должность уполномоченного по правам предпринимателя остается вакантной.