Петли сорвали, кругом хлам: в Иванове выявили первые нарушения содержания чердаков и подвалов

icon 09/12/2020
icon 15:08
Важная новость
Петли сорвали, кругом хлам: в Иванове выявили первые нарушения содержания чердаков и подвалов

Автор: Молодежка ОНФ

Молодежка ОНФ

В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» ивановская команда «Молодежки ОНФ» приступила к общественному мониторингу безопасности - активисты проверяют, насколько доступны для детей и подростков подвалы и крыши многоквартирных домов. К этому часу нарушения выявлены уже в двух домах областного центра.

«Нарушения уже обнаружены на ул. Станко, 17 и на ул. Богдана Хмельницкого, 3. На первом адресе полностью открытый доступ как к чердаку, так и к чердачным окнам, на самом чердаке хлам и острые углы, свисающие провода. На втором адресе замок на люке, ведущем на крышу, не заперт, висит просто для вида. В обоих случаях отсутствуют информационные таблички. Есть сигналы с улиц Шошина и Мархлевского, которые мы в ближайшее время планируем проверить»,- констатирует активист «Молодежки ОНФ» Петр Высотский.

Также он считает, что сейчас молодежь в силу карантинных мер осталась без должного надзора взрослых:

«У части школьников сейчас дистанционная форма обучения, ребята гуляют на улице, ищут, чем заняться. Иной раз игры приводят в опасные места. В нашей области в конце ноября был случай - подросток упал с крыши в Фурманове. Как он туда попал, выясняют правоохранительные органы. Очевидно, что если бы все меры безопасности были соблюдены, происшествия бы не произошло», - говорит он.

Как известно, уделить особое внимание чердакам и подвалам решили на федеральном уровне.

«С начала будущего года ничего хранить на чердаке жителям будет нельзя. Это техническое помещение, к которому должен быть доступ только у представителей управляющей организации и коммунальных служб», - рассказывает Петр Высотский.

Активисты в основном инспектируют областной центр, но если поступят сигналы из области - они найдут способ их проверить и передать информацию в надзорный орган.

«По проблемам с ограничением доступа к подвалам и крышам, можно писать в личные сообщения мне, либо в сообщения группы vk.com/iv_mol_onf, или на адрес электронной почты 8371690@gmail.com.

По другим проблемам можно обращаться напрямую в ОНФ по адресу электронной почты onf-ivanovo@yandex.ru, эксперты регионального штаба активно включаются в проблемы жильцов и помогают добиться положительного эффекта»,- сообщает Высотский.

По результатам мониторинга этой недели будет направлено обращение в госжилинспекцию с докладом о ситуации и конкретными адресами.