Главой Кинешмы стал Вячеслав Ступин

icon 27/11/2020
icon 18:52
Главная новость Важная новость

27 ноября на заседнии Кинешемской городской Думы главой города был избран Вячеслав Ступин, сообщает издание Кинешемец.ru. По итогам работы конкурсной комиссии, которая состоялась перед заседанием думы, депутатам предстоял выбор из двух оставшихся кандидатур: Вячеслава Ступина и Юрия Смирнова. Андрей Саченко не получил ни одного голоса членов конкурсной комиссии под председательством замгубернатора Евгения Нестерова.

Выступая перед депутатами, оба кандидата представили свое видение развития Кинешмы. Говорили об инфраструктуре, муниципальном долге, дорогах, благоустройстве. Выступление Вячеслава Ступина было более развернутым — он рассказал, что ему уже удалось сделать за несколько месяцев в качестве и.о.главы города. В том числе, нормализовать ситуацию с поступлением средств от собственных доходов, договориться с банками по-снижению процентов за пользование кредитными деньгами.

«В целом в Кинешме нет проблем, которые бы нельзя решить. Для этого нужно сосредоточить все усилия», — подвел итог своего выступления Вячеслав Ступин.

У депутатов ни к кому из кандидатов вопросов не было. В итоге единогласно (на думе присутствовало 18 депутатов, Юрий Смирнов не голосовал, родинец Груздев находился в командировке) победу на выборах одержал Вячеслав Ступин.             

Мнение фракции «Единая Россия» ее руководитель Владимир Поваров:

- Мы считаем, что Юрий Александрович — это достойная кандидатура,  но поскольку только что прошли выборы в городскую думу и Юрий Александрович стал депутатом по 15-му округу и в случае его избрания следует проводить новые выборы в следующем году. Мы считаем, что в этой обстановке, это делать сейчас нецелесообразно и дорого и фракция «Единая России» решила поддержать кандидатуру Ступина Вячеслава Григорьевича.

Вера Задворнова добавила, что «ЕР» успела за последние месяцы изучить деловые качества Вячеслава Ступина.    

Самовыдвиженцы и представитель «Пенсионеров за справедливость» Вячеслав Молодов свой выбор никак не прокомментировали.       

После выборов состоялась инаугурация. Вячеслав Супин произнес слова клятвы. Его поздравили Евгений Нестеров и спикер думы Михаил Батин. Замгубернатора не скрывал, что кандидатура Вячеслава Ступина поддержана правительством Ивановской области.

В ответном слове Вячеслав Ступин традиционно поблагодарил депутатов за поддержку и выразил готовность на совместную работу со всеми партиями, общественными организациями, бизнес-сообществом.

Напомним, исполнение полномочий главы Кинешмы возложено на заместителя главы администрации города Вячеслава Ступина в июле 2020 года. Такое решение приняла городская Дума Кинешмы после отставки Александра Пахолкова, возглавлявшего муниципалитет в течение четырех лет. 

Вячеслав Ступин руководил Вичугой с 2000 по 2015 годы в должности главы города и главы администрации. Ранее занимал пост заместителя генерального директора предприятия «Время». До этого возглавлял Ивановский обком КПСС. Трудовую деятельность начинал на Вичугском машиностроительном заводе. Также ранее сообщалось, что Вячеслав Ступин является действующим владельцем коммерческой организации.

Срок полномочий мэра Кинешмы Александра Пахолкова истек 30 мая 2020 года, однако преемник в тот момент не был избран по причине отсутствия возможности организовать выборы из-за пандемии коронавирусной инфекции.