Ивановские детские лагеря оккупировали лжесотрудники МЧС

icon 26/05/2020
icon 17:00
Главная новость Важная новость
Ивановские детские лагеря оккупировали лжесотрудники МЧС

Автор: nashregion33.ru

https://newsivanovo.ru
nashregion33.ru

В последнее время в ряде регионов участились случаи мошеннических действий в отношении сотрудников детских лагерей. Мошенники приходят в детские лагеря, представляются высокопоставленными сотрудниками регионального управления МЧС и сообщают о проверке состояния пожарной безопасности.

Взамен на лояльное отношение в ходе проверки высказывают просьбу об оказании материальной помощи им или третьим лицам.                          

«Ранее подобные мошеннические действия от лжесотрудников МЧС России поступали в адрес представителей бизнеса, различных коммерческих организаций и обычных граждан, путем проверок многоквартирных домов и продажи автономных извещателей, газоанализаторов», - рассказывает СИ «Ивановские новости» Александр Лазарев, заместитель главного госинспектора по пожарному надзору.                                       

Главное управление МЧС России по Ивановской области призывает к бдительности. Должностные лица чрезвычайного ведомства не имеют права взимать денежные средства с граждан.                                                         

«По всей видимости, на уловки мошенников попадаются те сотрудники, которые никогда проверкам соблюдения требований пожарной безопасности не подвергались», - уверен эксперт.

Остановимся подробнее на процедуре проведения проверки в области пожарной безопасности.                                                   

Начнем с того, что о предстоящей плановой проверке проверяемое лицо уведомляют не позднее, чем за три рабочих дня, о внеплановой проверке – за 24 часа. Как правило, это уведомление производится под роспись.       

В соответствии с требованием законодательства в начале проверки должностным лицом (должностными лицами) органа ГПН, проводящим (проводящими) проверку, уполномоченному лицу органа власти, объекта защиты или гражданину, в отношении которого проводится проверка, вручается под роспись заверенная печатью копия распоряжения о проведении проверки одновременно с предъявлением служебного удостоверения (служебных удостоверений).

Форма одежды инспектора, который проводит проверку, так же является специализированной и отличается от других сотрудников МЧС России шевроном с надписью: «Государственный пожарный надзор» и наличием номерного жетона. Есть у каждого инспектора личная номерная печать.

Информация обо всех проверках вносится в Единый реестр проверок, планы плановых проверок размещены на сайте Генеральной прокуратуры по Ивановской области и на сайте ГУ МЧС России по Ивановской области.                           

По итогам проверки всегда составляется акт. С этим актом инспектор знакомит в обязательном порядке проверяемое лицо.                                 

  • Если у вас возникли сомнения в правомочности лица, представившегося инспектором, или в легитимности действий инспектора, то Вы можете сообщить об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Ивановской области (4932) 29-99-99.