Ситуация с ВИЧ в Ивановской области катастрофическая

icon 19/11/2019
icon 19:54
Главная новость
Ситуация с ВИЧ в Ивановской области катастрофическая

Автор: Ситуация с ВИЧ в Ивановской области катастрофическая

Ситуация с ВИЧ в Ивановской области катастрофическая

По уровню распространения ВИЧ-инфекции Ивановский регион по-прежнему в черных лидерах в ЦФО. С момента начала регистрации число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе превысило 10 тыс. человек. Только в этом году вновь выявлено 516 ВИЧ-инфицированных.

Врач-инфекционист ивановского Центра СПИД Елена Бердунова особо отметила, что сейчас ВИЧ распространяется среди людей, ведущих обычный образ жизни (не употребляющих наркотики и не занимающихся коммерческим сексом). Кроме того, наблюдается «старение» эпидемии: отмечается рост заболеваемости среди представителей старшего поколения. Также она напомнила, что необходимо ежегодно тестироваться на ВИЧ.

29 ноября в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 12 до 15 часов можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по околодесневой жидкости в передвижном мобильном комплексе по адресу г. Иваново пр. Шереметевский д 10. Тестирование анонимное и бесплатное. Там же с 12 до 13 часов состоится акция «Красная ленточка» (раздача профилактической литературы, ответы на вопросы).

Акцию проводят специалисты Центра СПИД и волонтеры БФ «Содействие».

Фото bzns.media