В Ивановской области с должников-алиментщиков взыскано более 87 млн. рублей

icon 15/11/2015
icon 10:10
Главная новость
В Ивановской области с должников-алиментщиков взыскано более 87 млн. рублей

Автор: В Ивановской области с должников-алиментщиков взыскано более 87 млн. рублей

В Ивановской области с должников-алиментщиков взыскано более 87 млн. рублей
На исполнении у судебных приставов находится 6,7 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. Поскольку есть дела в пользу двоих и даже троих детей, то в общем 10 тысяч детей по решению суда должны получать денежное содержание от своих родителей.

На сегодняшний момент общая задолженность по алиментам более 1 млрд. рублей. Только 5% должников-алиментщиков добровольно исполняют свои родительские обязанности. Остальные ждут мер воздействия со стороны судебных приставов.

Приставы обращают взыскания на заработную плату и другие доходы родителей-должников, арестовывают их имущество, ограничивают право их выезда за пределы РФ, а также применяют уголовные меры ответственности.

534 ареста произведено с начала года судебными приставами в рамках взыскания алиментов на сумму около 2,6 млн. рублей. Реализовано имущество на сумму 134 тыс. рублей.

Вынесено более 2,7 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу. Эта мера позволила взыскать с алиментщиков более 5,8 млн. рублей.

Широко применяется и привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Возбуждено 533 уголовных дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и получить наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

В целом с начала года судебными приставами Ивановской области взыскано более 87 млн. рублей алиментарной задолженности. на 31 млн. рублей больше чем в аналогичный период 2014 года.


Другие новости