В Иванове раскрыли серию телефонных мошенничеств, преступником оказался таксист

icon 20/09/2014
icon 10:20
Главная новость
В Иванове раскрыли серию телефонных мошенничеств, преступником оказался таксист

Автор: В Иванове раскрыли серию телефонных мошенничеств, преступником оказался таксист

В Иванове раскрыли серию телефонных мошенничеств, преступником оказался таксист
Нынешним августом в Иванова произошла целая серия «телефонных» мошенничеств. Аферисты звонили на стационарные телефоны пожилым людям и сообщали им: ваш близкий родственник (сын, внук или племянник) совершил тяжкое преступление. Либо он является виновником ДТП, в котором пострадали и погибли люди.

Но чтобы не становиться фигурантом уголовного дела, нужно заключить сделку. А именно: заплатить солидную сумму денег.

Пенсионеры верили мошенникам. Они опрометчиво отдавали свои сбережения, конечно, даже не проверив полученную по телефону от неизвестных лиц информацию.

Суммы ущерба варьировались от 30 до 70 тысяч рублей.

Чтобы раскрыть преступления, была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников полиции. В ходе опроса одной из пожилых пострадавших оперативники выяснили цвет и марку машины, на которой передвигался преступник, приехавший к пенсионерке за деньгами.

Удалось установить его личность. Камера видеонаблюдения зафиксировала таксиста, который приехал к отделению банка на автомобиле, по описанию очень похожем на разыскиваемую машину.

Мужчину задержали. Оказалось, получая деньги от пенсионеров, 35-летний таксист впоследствии переводил их на номер сотового оператора, который зарегистрирован в Новосибирской области.

Встречаясь с пенсионерами, он всегда представлялся вымышленным именем.

Сотрудники правоохранительных органов изобличили злоумышленника в четырех фактах телефонных мошенничеств. Мужчину привлекут к уголовной ответственности.

Установлена и личность сообщника задержанного гражданина. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по его задержанию.


Другие новости