В Иванове организованная преступная группа сбывала иномарки из проката в столице

icon 15/09/2014
icon 12:20
Главная новость
В Иванове организованная преступная группа сбывала иномарки из проката в столице

Автор: В Иванове организованная преступная группа сбывала иномарки из проката в столице

В Иванове организованная преступная группа сбывала иномарки из проката в столице
В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы.

Члены ОПГ брали в автопрокатах г. Иваново в прокат иномарки. После ехали в столицу и сбывали их там по заниженной стоимости.

В Иванове зарегистрировано три подобных факта. Два автомобиля были похищены из автосалона. Зафиксирована попытка завладеть мошенническим способом еще одной иномаркой.

Правда, благодаря бдительности службы безопасности преступникам отказали в предоставлении автомобиля. А спустя некоторое время члены ОПГ были задержаны и изобличены.

В преступную группу входили ивановцы и жители иных регионов. Мошенники следовали четкой преступной схеме. В частности, каждому была определена своя роль.

Одни занимались подбором пункта проката автомобилей. Как правило, предпочтение отдавалось автопрокатам в провинции. Мотивация - слабо развита система безопасности.

Другие отвечали за подготовку документации. Например, использовались приобретенные подставные коммерческие фирмы, от имени которых заключались договора аренды транспортных средств.

Остальные члены преступной группы подбирали водителей, которые, естественно, небыли посвящены в дела преступников. Их задействовали только для перегона дорогостоящих иномарок из автопрокатов в Москву.

Отдельные члены ОПГ отвечали за сбыт похищенного имущества и распределение прибыли между сообщниками.

Поймать злоумышленников было непросто: они конспирировали свою деятельность, были осторожны. А после совершения преступления избавлялись от всех сим-карт и телефонов.

Оперативники тщательно изучали структуру данной преступной группы, схему работы, устанавливали места нахождения всех участников и пути их передвижения.

В итоге титанические усилия себя оправдали: преступная группа была задержана.

Сейчас в отношении четыре активных участника ОПГ взяты под стражу, им предъявлено обвинение.

Они активно сотрудничают с органами предварительного следствия.

Стало известно, что преступники вели свою мошенническую деятельность не только на территории Иванова, но и в Москве, Рязани, Владимире, Ярославле и других регионах.

Уже можно говорить о нескольких десятках преступлений.


Другие новости