Жители Иваново пожаловались на мощные подземные толчки

icon 24/05/2013
icon 16:11
Главная новость
Жители Иваново пожаловались на мощные подземные толчки

Автор: Жители Иваново пожаловались на мощные подземные толчки

Жители Иваново пожаловались на мощные подземные толчки
Несмотря на то, что Ивановская область не относится к сейсмоопасным зонам, в службу ГУ МЧС России по Ивановской области поступило несколько обращений от ивановцев, пострадавших от подземных толчков. Поскольку у ивановских спасателей нет необходимой аппаратуры для фиксации землетрясения, магнитуду подземных толчков точно назвать в МЧС не могут.

24 мая около 10 часов утра в службу МЧС звонили жители домов на улице 8 Марта в областном центре. Ивановцы сообщали, что в их квартирах наблюдается вибрация, окна дребезжат, посуда звенит, мебель «ходит ходуном». Пострадавших, к счастью, нет. За несколько часов до этого утром 24 мая в Охотском море произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2.

Мнения ивановских экспертов по поводу произошедшего разошлись. Так, сотрудники МЧС не исключают версии, что толчки являются следствием землетрясения в Охотском море. Подобное наблюдалось и в Москве. В столице после жалоб населения на тряску эвакуировали 850 жителей нескольких домов и офисных зданий. А в Санкт-Петербурге из-за землетрясения были эвакуированы люди из башни «РЕСО».

У геологов несколько иное объяснение землетрясения. Они считают, что вряд ли до центральной части России могли дойти отголоски подземных толчков на Камчатке.

Ивановское землетрясение геологи объяснили так. Рядом с домами и офисами на улице 8 Марта протекает Уводь, и есть водоупор, который препятствует равномерному распределению нагрузки. И местное землетрясение появилось из-за воздействия на почву проезжающего мимо транспорта, например. Или из-за мощных строительных работ.

И все же, федеральное Управление МЧС, геофизическая служба РАН официально подтвердили информацию о том, что московские толчки были отголоском землетрясения в Охотском море.


Другие новости