Активисты молодежного движения «Наши» из Кинешмы были задержаны полицией

icon 16/09/2011
icon 11:14
Главная новость
Активисты молодежного движения «Наши» из Кинешмы были задержаны полицией

Автор: Активисты молодежного движения «Наши» из Кинешмы были задержаны полицией

Активисты молодежного движения «Наши» из Кинешмы были задержаны полицией
Причиной тому стало их хулиганство в МУП «Управление городского хозяйства». Ребята ворвались в здание и стали расклеивать на дверях, мебели и стенах бумажные стикеры с требованиями очистить город от свалок. Сотрудники «УГХ» вызвали полицию, которой удалось задержать одного из поборников экологии. Последний в свою очередь раскрыл имена своих товарищей. Все они ещё учатся в школе. Акцию нападения на УГХ они организовали в ходе обсуждения в социальной сети. Сейчас родителям активистов «Наших» грозит штраф за мелкое хулиганство их детей – от 500 до 1000 рублей.

Как оказалось, данный инцидент имеет свою предысторию. Сотрудники «УГХ» рассказали, что в конце августа эти же школьники также бесцеремонно вторглись в здание учреждения с мешками мусора в руках. Мусор был расставлен по коридорам «УГХ», а к каждому мешку был прикреплен всё тот же стикер с призывом убрать свалки города. Тогда опешившие работники муниципального предприятия не успели ничего предпринять и только с недоумением наблюдали за происходящим. Однако вскоре к руководству управления обратились двое молодых людей – активистов всё того же движения «Наши». Они извинились за некорректные действия своих представителей, а также выступили с предложением сотрудничества в борьбе за чистый город.

Руководство «УГХ» инициативу молодежи встретило на «ура» и предложило устроить совместный субботник предприятия и движения «Наши». Ребята идею полностью поддержали. Однако в назначенный день к месту уборки они пришли с большим опозданием, в то время как бригада рабочих и техника, выделенная «УГХ» работала уже полтора часа. Пришедшие активисты, по рассказам представителей управления, работать не собирались. После отказа представителей управления вызвать на место субботника телевидение, ребята решили снять видеосюжет своими силами – вместо того, чтобы убирать так ненавистный им мусор, активисты одолевали бригаду «УГХ» с просьбами объявить на камеру, что благое дело уборки было организовано деятельным движением «Наши».

Меньше чем через неделю после субботника активная молодежь обсуждала в соцсети план новой акции по донесению до властей своей любви к чистоте и требований убрать несанкционированные свалки. Именно тогда и было решено устроить очередной налёт на «УГХ» Кинешмы, который впоследствии и привел ребят в полицию. Данные акции кинешемских представителей «Наших» входят в общую программу этого молодежного движения по борьбе против мусора на улицах городов Ивановской области, а потому не исключены подобные действия активистов и в других районах региона.


Другие новости