Тримаран Плёсской Трансарктической экспедиции у берегов Аляски ждёт ремонт

icon 15/09/2011
icon 17:01
Главная новость
Тримаран Плёсской Трансарктической экспедиции у берегов Аляски ждёт ремонт

Автор: Тримаран Плёсской Трансарктической экспедиции у берегов Аляски ждёт ремонт

Тримаран Плёсской Трансарктической экспедиции у берегов Аляски ждёт ремонт
Плесская трансарктическая экспедиция тримарана «Русь» твердо держит свой курс на Анадырь по водам Антарктики, встречая на своем пути ледники, штормы и шквальный ветер. «На борту все здоровы, настроение бодрое, решительное» - пишется в официальном твиттер-аккаунте экспедиции. Команда держит путь на Аляску, к мысу Барроу, где планируется произвести ремонт одного из двух двигателей тримарана. «Сейчас он с трудом идёт на одном оставшемся» - рассказывается всё в том же твиттере.

Кроме того, в Барроу в составе экипажа произойдут некоторые изменения – команду покинет присоединившийся ранее в канадском порту Клайд-ривер Михаил Глан.

Сейчас судно идет с некоторым отставанием от плана. Дата ранее предполагаемого прибытия в Барроу - 15-17 сентября, однако в сложившихся обстоятельствах команда прибудет туда позднее. Точную дату прибытия в Анадырь, который является финальным пунктом назначения экспедиции, можно будет прогнозировать после ремонта тримарана у берегов Аляски.

А буквально вчера в Плёсе прошел очередной сеанс связи с тримараном, о чём сообщается на сайте историко-географической экспедиции "Путь Ориона". Вот что в ходе него рассказал член экипажа Олег Волынкин:

«В данный момент находимся в координатах 69 градусов 37 минут по северу и 120 градусов 48 минут по западу. За это время, не смотря на встречные ветра, смогли продвинуться. Сейчас находимся в заливе Амундсена. Пересекли 120 меридиан. Есть тут такой полуостров Мелвилл. Вышли на его горизонтальную широтную часть. Сейчас остановились на пару часов сделать профилактику, посмотреть по двигателям, по маслам и т.д. Ну и сегодня после обеда по местному времени предполагаем по метеопрогнозам смену ветра со встречного юго-западного на северо-западный и будем продолжать движение дальше. Сегодня ночь для команды была достаточно неспокойная. Как говорится, постоянно боролись волна и ветер с нами, а мы с ними. Но, слава Богу, удачно. Все нормально. Дождемся начала смены ветра и начнем движение дальше. До свидания.»


Другие новости