С 1 марта милицию сменит полиция

icon 02/02/2011
icon 16:24

© С 1 марта милицию сменит полиция

С 1 марта милицию сменит полиция
Законопроект «О полиции» успешно прошел три чтения в Государственной думе, осталось поставить подпись его инициатору – президенту России Дмитрию Медведеву. Законопроект предусматривает создание полиции с 1 марта.

На вопрос журналистов - как надо будет обращаться теперь к стражам порядка, министра внутренних дел ответил: «Господин полицейский». Он считает, что это совершенно естественно: ведь именно такое обращение принято во всех странах мира, где действует полиция. По словам министра, резких изменений в работе новой полиции народ может сразу и не уловить, но улучшения непременно будут. Правда какие – пока не уточняется.

Проект закона предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверял ранее, что в полицию войдут только лучшие из лучших.