Ивановское такси пока не подорожает

icon 12/09/2012
icon 16:35
Главная новость
Ивановское такси пока не подорожает

Автор: Ивановское такси пока не подорожает

Ивановское такси пока не подорожает
Цены за проезд в такси в Иваново выросли с 1 сентября прошлого года. В году текущем пока нет. Ожидать ли нам очередного подорожания в ближайшее время?

Как ивановскому городскому порталу IvDay.ru рассказал председатель Межрегионального профсоюза «Таксист» в г. Иваново Роман Круглов, объективных предпосылок для повышения стоимости проезда в легковом такси несколько. В частности, это повышение цены на бензин, на ГСМ, налоги и пр. А также удорожание ОСАГО. Страховка на легковой автомобиль таксисту обходится в среднем в 6 тысяч рублей в год.

- Так же выросли сборы в ПФР, - рассказывает Роман Владимирович. - Но в настоящее время ситуация на ивановском рынке пассажироперевозок складывается так, что таксисты просто боятся поднимать цену за проезд – слишком серьезная конкуренция.

Итак, 1 км пути для пассажира такси обходится в 10 рублей. Но за первые 3 км оплата производится в размере 100 рублей. Средняя сумма заказа по г. Иваново на данный момент - 150 рублей. Минимальная – 100 рублей.

Сделаем оговорку. Приведенные цены действительны для служб такси, которые принимают заказы от клиентов через диспетчерские. Что касается «бомбил», тех водителей, которые, что называется, «собирают по дороге руки» и не несут абсолютно никакой ответственности за здоровье и жизнь своего пассажира, то постоянством цен они не отличаются.

Роман Круглов уточняет, что в транспортной сфере плановые проверки могут проводиться раз в год. Но имеют место и внеплановые. Как правило, они проводятся по жалобам жителей - некачественно обслужили, нагрубили, обсчитали и пр. Жалобы на некультурное обслуживание – сфера ответственности диспетчерских служб.

Цифра
В Ивановской области за последний год число таксистов уменьшилось на 15%.

В регионе только 30% таксистов работают легально, с разрешением областного Комитета по транспорту. Их отличительный признак – наличие разрешения, а на машинах - шашечек и шашечки на бортах пояса.

70% таксистов в регионе работают нелегально. Они и представляют реальную опасность для клиентов, потому что не проходят необходимых предрейсовых медосмотров, техосмотров своего транспорта.



Другие новости