Дмитрий Шелякин: Губернатору необходимо озаботиться созданием новых рабочих мест с достойной заработной платой для выпускников

icon 11/10/2020
icon 19:15
Дмитрий Шелякин: Губернатору необходимо озаботиться созданием новых рабочих мест с достойной заработной платой для выпускников

Автор: Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Шелякин в интервью корреспонденту сетевого издания "Ивановские новости" прокомментировал результаты работы Станислава Воскресенского за два года в должности губернатора. 

Политик позитивно оценил зкономические итоги деятельности губернатора Воскресенского. По словам Дмитрия Шелякина, якорем экономики стала государственная цифровая платформа поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

- Заслуга нынешнего правительства в том, что идут постоянные консультации с предпринимателями региона, до них доводится информация о государственных мерах поддержки и многие ивановцы участвуют в госпрограммах. Информирование в этом деле очень важно. Также даже в это непростое время к нам в регион продолжают приходить инвесторы. Работа комиссии по инвестиционным проектам еще требует улучшения, но она ведется. Мне известно, что у областного правительства имеются реальные планы войти в топ-10 по инвестиционной привлекательности регионов в течение трех лет, - говорит депутат.

Слабым местом Дмитрий Шелякин назвал социальную сферу:

- Ивановская область – дотационный регион, и здесь все зависит не столько от руководителя, сколько от системы. Основные проблемы всем известны – крайне низкий уровень зарплат, отток кадров и естественная убыль населения. Я всегда заостряю вопрос о нехватке квалифицированных кадров. Проблема глубже, чем кажется. Всем известно, что молодые специалисты эшелонами уезжают из региона в более благополучные, с более высокими зарплатами. Такими темпами через пять лет регион рискует потерять свой статус и влиться в другие субъекты, потому что убыль населения катастрофическая. Считаю, что потенциал для исправления ситуации есть. Иваново – город нескольких вузов достаточно высокого уровня, к нам приезжают учиться молодые люди из многих других регионов. Но никто здесь не остается, да и местные выпускники уезжают. Губернатору необходимо озаботиться созданием новых рабочих мест с достойной заработной платой для выпускников, обеспечением их жильем.

Дмитрий Шелякин отдельно отметил, что антиковидные меры Воскресенского оказались неэффективными, их основная цель – снизить заболеваемость – не достигнута, зато нанесен огромный ущерб экономике. Политик считает, что ограничительные меры нужно было вводить более аккуратно, а вместо жестких ограничений имеет смысл озаботиться состоянием медицины, которая проверку пандемией не прошла.

- Вскрылась масса проблем. Все реформы последних пяти лет – оптимизация здравоохранения, образования, мусорная реформа – провалились. Это началось не при нынешнем губернаторе, но ему необходимо распутывать этот клубок проблем. За два года определенные результаты достигнуты, но областной власти не стоит расслабляться, впереди очень много непростой работы, - считает Дмитрий Шелякин.