30 июня - какой сегодня день?

icon 30/06/2020
icon 00:08
30 июня - какой сегодня день?

Автор:

30 июня в России отмечается День экономиста – это профессиональный праздник сотрудников, чья работа связана с экономической деятельностью. В России в 2020 году День экономиста 30 июня и проходит на неофициальном уровне.

Это один из самых молодых российских праздников. Традиция чествования экономистов восходит к 1917 году. Тогда был создан Народный комиссариат финансов, переименованный позднее в Минфин СССР. Долгие годы в советские времена эти специалисты принимали поздравления 30 июня. Обычай сохранился и в наши дни. Однако президент РФ Д. Медведев своим указом принял решение установить официальную дату торжеств 8 сентября. Она имеет символическое значение. В этот день 1802 года император Александр I издал Высочайший Манифест, учредив Министерство финансов.

В этот день поздравления с профессиональным праздником получают все сотрудникаи финансовых отделов предприятий, банков, организаций частной и государственной формы собственности, чиновники соответствующего Министерства. Также праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, исследователи и выпускники учебных заведений, профилем которых является экономическая деятельность.