Чтобы дети ездили на дачу: три простейших способа получить интернет за городом

icon 03/06/2020
icon 12:10
Чтобы дети ездили на дачу: три простейших способа получить интернет за городом

Автор:

Для тех, кто откладывает переезд на дачу или в загородный дом из-за отсутствия интернета, есть хорошая новость: блага цивилизации сегодня организовать можно быстрее, чем готовится ужин. Подробнее об этом мы побеседовали с директором МТС в Иванове Олесей Алексеевой, к которой пользователи соцсетей часто обращаются за советами и рекомендациями по организации связи за городом, - и отобрали три простых решения.

1 способ: модем к ноутбуку

Подключить 4G-модем к USB-порту ноутбука или компьютера – очень удобный способ, потому как модем не требует подзарядки и не сядет в самый ответственный момент. Работать за компьютером можно свободно, не считая потраченные мегабайты, если подключить безлимитный интернет.

- Для работы модема потребуется стабильный сигнал 4G, который раздают базовые станции. За пределами Иваново мы этого достигли за счет модернизации инфраструктуры, увеличения емкости сети, - прокомментировала Олеся Алексеева. - Мы мониторим состояние сети в режиме 24/7 и увеличиваем покрытие и емкость в местах, где быстро растет мобильный трафик. Например, в процентном соотношении за последний месяц наиболее заметный рост мобильного трафика показали районные центры: в Юрьевце мобильный трафик вырос на 48 процентов, в Лухе – на 42 процента. В самом Иванове и районных центрах мы высвободили частотный спектр из сети 2G, чтобы задействовать его под интернет «четвертого поколения». И если до периода самоизоляции таким образом мы добились роста скорости 4G почти в два раза, то сейчас это позволяет нам обеспечивать стабильную связь даже в условиях высокой нагрузки. Тем самым, пользователи могут комфортно работать удаленно, посещать виртуальные музеи и выставки, смотреть фильмы и слушать музыку на интернет-ресурсах.

2 способ: раздавать интернет с телефона

Этот способ позволяет вовсе обойтись без дополнительных устройств: на телефоне достаточно нажать на кнопку “Wi-Fi» и раздавать интернет со смартфона на ноутбук или планшет бесплатно.

- Если подключен «Тарифище» с опцией безлимитного интернета, то раздавать интернет можно до 10 Гб в месяц бесплатно. Такой способ меньше подходит для постоянной работы в интернете, но если в течение дня нужно только проверить почту и написать пару писем, то вполне хватит такого объема. Если 10 ГБ недостаточно, то продолжить раздавать можно, подключив платную услугу «Турбо-кнопка», которая даёт дополнительный пакет трафика, - рассказала Олеся Алексеева, директор МТС в Иванове.

3 способ: роутер и спутниковая тарелка

Комфортный интернет в деревне, оказывается, сделать в разы проще, чем думают многие. Около трех часов пройдет с момента, как вы наберете номер оператора, чтобы подключить свою дачу к спутниковой связи и роутеру на 10 устройств – до тестирования видео на TikTok.

- Роутер и спутниковая тарелка – основательный вариант для загородного дома, где интернет требуется одновременно для нескольких устройств, гаджетов, компьютеров, - объяснила Олеся Алексеева. - Если сравнивать с модемом для ноутбука, то семье из нескольких человек роутер и спутниковая тарелка подойдет как более выгодный и удобный способ, который дает стабильный, мощный интернет и более 200 телеканалов, включая HD и Ultra HD. Конечно, необходимо приобрести оборудование, но ежемесячная плата в пакетном, комплексном тарифе в итоге будет даже меньше, чем в среднем ивановцы тратят на домашнюю проводную связь.