"Опора России" просит губернатора разрешить работу малого бизнеса с 1 июня

icon 28/05/2020
icon 18:35
Важная новость

Автор:

Ивановское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» направляет Губернатору Ивановской области перечень реальных мер, необходимых для восстановления сектора малого и среднего предпринимательства в экономике региона, сохранения занятости и благосостояния жителей Ивановской области. Предложения разработаны следующие:

1. Разрешить всем СМП, которые не работали в период режима повышенной готовности, возобновить работу с 1 июня 2020 года с соблюдением рекомендаций и регламентов по противодействию распространения короновирусной инфекции.

2. Не ограничивать работу объектов розничной торговли по площади торговых залов, с возможностью ограничения числа посетителей в соответствии с рекомендациями по противодействию распространения короновирусной инфекции.

3. Провести контрольные мероприятия по реализации отсрочки по уплате арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности на территории Ивановской области и предоставить данную поддержку предпринимателям.

4. Снять ответственность с предприятий осуществляющих пассажирские перевозки за отсутствие у пассажиров средств индивидуальной защиты и возложить данную ответственность на самих пассажиров

5. Разрешить тренировки спортсменам, которые представляют Ивановскую область на соревнованиях. А также разрешить тренировки на улице длительностью до 2-х часов. Проработать меры поддержки фитнес-бизнеса на региональном уровне после возобновления работы.

6. Освободить СМСП от уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, от арендной платы на земельные участки до 01.01.2021г.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления снизить размер ЕНВД в 2 раза путем корректировки коэффициентов К2 с распространением срока действия с 1 января 2020 года.

8. Для всех видов предпринимательской деятельности установить льготные ставки налога по УСН по формуле «доход минус расход» - 5%, по формуле «доходы» - 1%.

9. Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям ввести постоплатный порядок за поставляемые ресурсы для СМП и приостановить на период простоя расчет авансовых платежей для предприятий, полностью остановивших свою деятельность ввиду самоизоляции. Пересмотреть в сторону уменьшения регулируемые тарифы за поставляемые ресурсы от всех ресурсоснабжающих организаций.

10. Вернуть в областную программу поддержки субсидирование расходов СМП на все виды кредитных и лизинговых договоров, а также субсидирование расходов на технологическое перевооружение.

11. Провести работу с региональными отделениями банков по снижению процентной ставки по кредитным договорам. Усилить контроль за предоставлением финансовых мер поддержки региональному бизнесу со стороны банков.

12. Ввести мораторий на проведение проверок контрольно-надзорными органами со стороны региональной и муниципальной власти до 2021 года.

- Многие предприятия не работают третий месяц, двери закрыты, выручки нет. Малый бизнес на протяжении этого времени пытался сохранить сотрудников и выплатить зарплаты, платит аренду и коммунальные платежи, обслуживает котельные и подстанции, платит налоги и социальные выплаты, платит кредиты и лизинговые платежи, платит поставщикам за нереализованную продукцию. Банки делают вид, что помогают, а по факту предлагают не помощь, а новые финансовые продукты чтобы увеличить собственную выручку, - сообщают лидеры "Опоры России". 

Они также отмечают, что в Ивановской области резко возросло число внеплановых выездных проверок предпринимателей, а прагматичного плана и сценария вывода из экономического кризиса власть не предлагает.