На базе медицинского центра «Решма» развернуто 139 коек для пациентов с коронавирусом

icon 26/05/2020
icon 18:23
На базе медицинского центра «Решма» развернуто 139 коек для пациентов с коронавирусом

Автор: Фото пресс-службы правительства Ивановской области

Фото пресс-службы правительства Ивановской области

На базе медицинского центра «Решма» в Кинешемском районе развернуто 139 коек для пациентов с COVID-19, из них 98 коек с кислородной поддержкой. В палате интенсивной терапии оборудовано шесть коек с подключением к аппаратам ИВЛ, а всего в реанимационном зале при необходимости число коек увеличат до 24. Также оборудован склад средств индивидуальной защиты, инженерное помещение, где размещены кислородные концентраторы, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Центр на 100% готов к приему пациентов. Перепрофилированный корпус почти на 1,5 км удален от основного здания, здесь достаточное количество входов и выходов, что позволяет боксировать помещения. Об этом главный врач учреждения Михаил Кизеев доложил губернатору Станиславу Воскресенскому в ходе его визита в центр.

Глава региона уточнил, что мощности медицинского центра пока не задействуют, они предусмотрены как специальный резерв, который при необходимости развернет Федеральное медико-биологическое агентство. Медицинский центр также при необходимости сможет помогать соседним регионам. 

Работа перепрофилированного корпуса, когда в нем возникнет потребность, начнется с приема пациентов с легкой формой заболевания, так как опыт специалистов при лечении новой коронавирусной инфекции также важен, как и оснащение клиники, подчеркнул Станислав Воскресенский.

В перепрофилированных корпусах обустроены помещения для проживания персонала, где созданы все бытовые условия. В палатах выполнен косметический ремонт, приобретена медицинская мебель. Установлен резервный источник питания для медицинского оборудования и непосредственно медицинское оборудование. Кислород пациентам будет поступать тремя способами. Кроме того, в учреждении сформирован необходимый запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и кожных антисептиков.

Весь медицинский персонал освоил соответствующий образовательный модуль цикла повышения квалификации. В медцентре налажена система телемедицины. Врачи в любой момент смогут связаться с федеральными лечебными центрами, при необходимости специалисты этих клиник помогут вести пациентов. 

Михаил Кизеев также рассказал, что в медицинском центре готовы проводить реабилитацию переболевших новой коронавирусной инфекцией. Для этого в перепрофилированном корпусе есть физиотерапевтическое оборудование, барокамера. Записаны комплексы лечебной физкультуры, которые позволят вести пациентов дистанционно.