Ивановский психолог рекомендует подросткам чаще звонить на телефон доверия

icon 26/05/2020
icon 21:00
Главная новость
Ивановский психолог рекомендует подросткам чаще звонить на телефон доверия

Автор:

Проблему самовольного ухода детей и подростков из дома редакция СИ «Ивановские новости» озвучивала ранее. Причин, как говорят эксперты, может быть немало. Понятно одно: ребенку не смогли своевременно помочь, услышать его, понять. В таких случаях правильнее будет самому подростку позвонить на телефон доверия.

«Сегодня не каждый ребенок знает о телефоне доверия, и о том, в каких случаях можно получить экстренную психологическую помощь», - говорит педагог-психолог Надежда Моторина.

Иногда вовремя сделанный звонок может помочь ребенку, и даже спасти ему жизнь.

«Чаще понимание, что необходима сторонняя помощь специалиста возникает уже в более старшем возрасте. Как правило, телефоны доверия знают и используют дети подросткового возраста. Дети младшего школьного возраста обращаются реже. Важно понимать, что в службах телефонов доверия работают специально обученные специалисты. В их компетенции находится не только арсенал приемов экстренной психологической помощи, но и возможность оказания эмоциональной поддержки ребенку. К тому же звонки бесплатны и анонимны.

К сожалению, не редки случаи, когда ребенок обращается за помощью с целью привлечения внимания родителей или попыткой манипуляции взрослыми.

Иногда дети даже угрожают родителям, что обратятся в службу доверия, пожалуются на них. Обычно такие случаи возникают в семьях, где ребенок воспитывается по типу «кумира в семье», когда родители некритично удовлетворяют все потребности ребенка и боятся лишний раз ему в чем-то отказать».

Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Он работает ежедневно без выходных и праздничных дней с 9 до 21 часа.