Губернатор Воскресенский забыл о социальных проектах?

icon 25/05/2020
icon 21:30
Губернатор Воскресенский забыл о социальных проектах?

Автор:

Исследование, проведенное РИА Новости, определило лидеров и аутсайдеров среди российских регионов по социальной ориентированности бюджетов. Ивановская область занимает в рейтинге 82-е место из 85. 

 
В рейтинге учитывались расходы по статьям: «Образование», «Культура, кинематография», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», «Социальная политика». Последняя категория как раз включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.
 
По результатам исследования, социальные расходы так называемого консолидированного бюджета (то есть сводного  бюджета по всем указанным выше статьям) Ивановской области на одного жителя составляют 35,3 тысяч рублей при среднем показателе 54,58 - по Российской Федерации.
 
 
Хуже чем в Ивановской области дела в социальной сфере обстоят только на Чукотке, Камчатке и в Якутии - в регионах в самой низкой в нашей стране плотностью населения.

Напомним, расходы на социальную поддержку граждан в 2019 году составили 7,2 млрд рублей и возросли по сравнению с 2018 годом более чем на 900 млн рублей, в том числе за счет увеличения расходов на ежемесячные выплаты семьям на первого и третьего ребенка. Ранее, обсуждая бюджет региона на 2019 год, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что главное - настроиться на привлечение инвестиций.