Блогер Дмитрий Пуркин*, известный как Дед Архимед, объявлен в розыск. Соответствующая информация появилась в базе розыска МВД России.
В карточке указано, что мужчина разыскивается по статье Уголовного кодекса. Дмитрий Пуркин* родился 10 апреля 1973 года в Иванове.
Ранее прокуратура Фрунзенского района Иванова завершила проверку соблюдения законодательства о деятельности иностранных агентов. Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
По данным, опубликованным ранее, 53-летний уроженец Ивановской области дважды — в феврале и июне 2026 года — привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ.
Как сообщалось, после этого мужчина, находясь за пределами России, с июля 2026 года продолжил распространять информационные материалы без обязательной маркировки, указывающей на их создание физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
В отношении блогера возбудили уголовные дела по части 2 статьи 330.1 УК РФ — об уклонении от исполнения обязанностей, установленных законодательством об иностранных агентах. Расследование было поставлено прокуратурой на контроль.
* Дмитрий Пуркин (Дед Архимед) внесён Министерством юстиции России в реестр иностранных агентов