В Ленинском районном суде Иванова сегодня, 27 июля, продолжились прения сторон по уголовному делу о даче взятки бывшему директору департамента ЖКХ Ивановской области Денису Кочневу. На скамье подсудимых — Владимир Ярченков, которого называют фактическим руководителем регионального оператора по обращению с ТКО, и бывший сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сафонов. За ходом заседания следил корреспондент «Ивановских новостей».
Разбирательство, назначенное на 10:30, началось со значительной задержкой. Как стало известно в суде, Владимиру Ярченкову потребовалась амбулаторная медицинская помощь. После ее оказания подсудимого доставили в зал заседаний.
Первой после недельного перерыва в прениях выступила сторона защиты Дмитрия Сафонова. Адвокат Виталий Подольский заявил, что защита не оспаривает виновность своего подзащитного, однако считает чрезмерно суровым наказание, которого добивается обвинение. Напомним, речь идёт о пяти годах колонии строгого режима и штрафе в размере свыше 17 млн рублей.

По словам защитника, Сафонов с самого начала активно содействовал расследованию. Он добровольно передал следствию вещественные доказательства, предоставил необходимые пароли, признал вину и дал показания о противоправной деятельности других фигурантов другого дела, так же связанного со взяточничеством в сфере ивановского ЖКХ — Александра Шаботинского и Владислава Мартьянова. Кроме того, как отметил Подольский, его подзащитный сотрудничал не только со следствием, но и с оперативными службами.
Защита также обратила внимание суда на личность обвиняемого. У Сафонова на иждивении находятся дети, он положительно характеризуется и ранее способствовал раскрытию преступления.
С учетом этих обстоятельств адвокат попросил суд применить положения статьи 64 УК РФ, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Сам Дмитрий Сафонов со словами защитника согласился:
«Я глубоко раскаиваюсь в содеянном. Хотелось бы перевернуть эту, так скажем, позорную страницу жизни и быть дальше полноценным гражданином, хорошим родителем и полезным членом общества».

Выступление стороны защиты Владимира Ярченкова в этот день не состоялось. Суд перенес продолжение прений на следующее заседание.