Жительница Палеха отсудила у депздрава лекарство и 20 тысяч рублей морального вреда

Палехский суд обязал депздрав Ивановской области обеспечить женщину лекарством

icon 27/07/2026
icon 16:00

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Палехский районный суд обязал Департамент здравоохранения Ивановской области обеспечить женщину-инвалида жизненно необходимым препаратом и выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Решение в части обеспечения лекарством обращено к немедленному исполнению, сообщает объединённая пресс-служба судов Ивановской области.

Женщина, страдающая серьёзными заболеваниями, с января по июнь 2026 года не могла получить назначенный врачом препарат в аптеке Палехской центральной районной больницы. Лекарство отсутствовало, несмотря на выписанные рецепты и заявки медучреждения. Пациентка была вынуждена покупать его за свой счёт, что привело к ухудшению здоровья – она испытывала сильные боли, тревогу и страдания.

Суд встал на сторону женщины, взыскав с депздрава компенсацию морального вреда и обязав ведомство обеспечить её препаратом. Решение в этой части исполняется немедленно, чтобы не допустить дальнейшего ущерба здоровью.