Две трети россиян хотя бы раз мечтали повторить подвиги и приключения из любимых книг – это показал опрос, который провели книжный сервис Литрес, ВТБ и федеральная сеть «Читай-город». Приключенческая литература остаётся популярной у читателей любого возраста: 83% участников исследования признались, что любят такие книги даже во взрослом возрасте, а 66% хотя бы однажды представляли себя на месте литературных героев.
Чаще всего россияне выбирают фэнтези – его назвали любимым жанром 31% респондентов. На втором месте по популярности оказался приключенческий роман (22%), на третьем – детективы (13%). В списке любимых книг лидирует «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина (29%). На втором месте – цикл детективов о Шерлоке Холмсе Артура Конан-Дойла (25%), на третьем – «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма (24%). В топ-5 также вошли «Три мушкетера» (16%) Александра Дюма и сборник «Приключения Алисы» (15%) Кира Булычёва.
Любимым героем приключенческого романа россияне назвали Шерлока Холмса – его выбрали 36% участников опроса. На второй строчке оказался Арагорн (24%) из «Властелина колец». Далее идут Эдмон Дантес (21%) из «Графа Монте-Кристо» и Алиса Селезнёва (15%) из цикла Кира Булычёва. Замыкает пятёрку Д’Артаньян (14%) из «Трёх мушкетеров».
Две трети опрошенных – 66% – хотя бы раз мечтали повторить приключения и подвиги героев книг. 40% представляли себя на месте персонажей, но понимали, что это всего лишь фантазии. 16% в детстве всерьёз готовились стать героями: строили плоты и шалаши, искали «сокровища» во дворе, учились ориентироваться по звёздам. Ещё 10% стараются привносить дух приключений в свою реальную жизнь – путешествуют, покоряют горы, занимаются дайвингом и выбирают более активные и необычные форматы отдыха.
Чаще всего мечтающие о приключениях хотели отправиться на поиски сокровищ и таинственных артефактов – об этом сказали 43% респондентов. 42% признаются, что мечтали о путешествии во времени, а 35% – об участии в шпионской миссии или тайном расследовании. При этом большинство готовы на подвиг ради близких: 56% совершили бы рискованный поступок, чтобы спасти родных и друзей, 37% – ради познания неизведанного, а 36% – ради любимого человека.
Многие участники опроса убеждены, что обладают качествами героя приключенческой книги. Так, 47% считают себя любознательными и открытыми к новому, 46% отмечают упрямство и целеустремлённость, а 43% уверены в своей верности команде. Для жителей регионов, в том числе Ивановской области, такие ответы хорошо иллюстрируют, почему истории о смелости, дружбе и поиске себя остаются актуальными и сегодня – и почему классика приключенческого жанра продолжает находить отклик у современных читателей.
Справка
Исследование проведено Литрес, ВТБ и «Читай-город» в рамках долгосрочной программы ВТБ по поддержке и сохранению культурного наследия – более 20 лет банк помогает развивать значимые проекты и помогает актуализировать классическую литературу. Имиджевая кампания «ВТБ – это классика» обыгрывает сюжеты известных литературных произведений: создатели показывают альтернативный, «счастливый» финал истории, где героев в судьбоносных моментах поддерживает ВТБ.
Опрос прошёл в июле 2026 года среди 1500+ россиян в возрасте 18–65 лет в городах России с населением от 100 тыс. человек. Респондентам предлагали ответить на вопросы через онлайн-форму, затем результаты были проанализированы. При подсчёте все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Пользователям были предложены как готовые варианты ответов, так и графа «Другое». Они могли выбрать не только один, но и несколько вариантов ответов.