Жительница Ивагона долгое время не могла получить выплаты после гибели сына на фронте, но вмешательство надзорного ведомства поставило точку в этом вопросе.
Как выяснила проверка прокуратуры Фрунзенского района, сын заявительницы погиб еще в ноябре 2022 года, выполняя боевые задачи в зоне СВО. За мужество его посмертно наградили медалью «За отвагу».
Однако когда женщина пришла оформлять пенсию по потере кормильца, ей отказали. Причина оказалась бюрократической: на момент гибели боец был добровольцем и не успел подписать контракт с военным ведомством, из-за чего его статус трактовали неоднозначно.
Прокурор района не согласился с таким подходом и подал иск в суд, требуя обязать назначить матери погибшего не только пенсию, но и ежемесячную денежную компенсацию.
Фрунзенский районный суд встал на сторону прокуратуры и полностью удовлетворил требования.
В итоге права женщины были восстановлены. Теперь ей назначили пенсию задним числом — с того самого дня, когда она впервые обратилась за выплатой, а также установили положенную ежемесячную компенсацию.