Журналистка Наталия Осс назвала оценки сериала «Марик» на «Пилоте» проявлением «культуры отмены»

Журналистка Наталия Осс раскритиковала реакцию кинокритиков на сериал «Марик» на фестивале «Пилот»

icon 26/06/2026
icon 20:10

© Telegram-канал OSSиноегнездо

Telegram-канал OSSиноегнездо

Журналистка Наталия Осс, пишущая о русской культуре, назвала отказ части кинокритиков фестиваля сериалов «Пилот» оценивать картину «Марик» проявлением «культуры либеральной отмены». Речь идет о скандале вокруг проекта, которому члены жюри поставили 12 крестов вместо отметок, отказавшись от голосования.

По мнению Осс, критики отказались принимать произведение из-за его тематики. Она считает, что подобный подход лишает авторов права на другую точку зрения и влияет на судьбу проектов еще до их выхода к зрителю:

«Крестики вместо оценок – это отмена и это бан на сериал, на его оценку и выход к зрителю».

Осс также выразила мнение, что в киноиндустрии по-прежнему большое влияние сохраняет либеральное сообщество. По ее словам, из-за этого многие представители отрасли не решаются работать над проектами, которые хорошо говорят о России, опасаясь, что после этого их «не возьмут в хорошие места и на хорошие должности».

Ранее мы писали, что после публикаций в СМИ оргкомитет фестиваля «Пилот» попробовал оправдаться тем, что вызвавшие широкий резонанс оценки не являются частью официальной программы киносмотра.