Комсомольский районный суд вынес приговор двум местным жителям, обвиняемым в краже денег с банковского счета.
Установлено, что в ноябре прошлого года 40-летний мужчина похитил банковскую карту знакомого, находясь у него дома. Сразу после этого он начал пользоваться чужими деньгами, оплачивая покупки.
Позже мужчина встретился со своим 50-летним приятелем. Во время совместного застолья они договорились продолжить тратить деньги с похищенной карты. Так, в течение недели, с 14 по 21 ноября, сообщники покупали продукты и алкоголь. Мужчины потратили все деньги, поступившие на счет в качестве пенсии. Суд признал их виновными в краже денежных средств с банковского счета, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, 40-летний фигурант оказался причастен еще к одному преступлению. Во время спиртного у другого знакомого он похитил телевизор. Эпизод также вошел в материалы уголовного дела.
При назначении наказания суд учел, что младший из подсудимых признал вину, раскаялся, написал явку с повинной и помог следствию. Вместе с тем преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В итоге ему назначили 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Его 50-летний сообщник также признал вину и способствовал расследованию. Однако суд учел опасный рецидив преступлений и совершение кражи в состоянии опьянения. Мужчина получил два года и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.