Во Фрунзенском районном суде Иванова продлили срок ареста генеральному директору ООО «Райдо» Дмитрию Шлыкову, которого обвиняют в крупном мошенничестве при получении государственного гранта для начинающих фермеров. Под стражей он останется как минимум до 18 июля этого года.
По версии следствия, в 2021-2023 годах предприниматель организовал подачу заявки на грант от имени другого бизнесмена. В документах был указан проект по круглогодичному выращиванию клубники, но, как считает сторона обвинения, сведения в бизнес-плане были ложными. На основании этих бумаг из бюджета Ивановской области было получено более 1,5 млн рублей.
При этом, по версии следователей, сельским хозяйством фигуранты не собирались заниматься, а деньги потратили по своему усмотрению. Ущерб бюджету расценили как особо крупный. Схему выявили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции при проверке расходования бюджетных средств. Подробнее о задержании – здесь.
Защита просила заменить арест на залог в 3 млн рублей или запрет определённых действий. Также адвокаты представили документы о полном возмещении ущерба, однако суд всё равно удовлетворил ходатайство следователя. Постановление пока не вступило в законную силу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов 37-го региона.