Бывший глава Заволжского района Анатолий Молодов по решению апелляционной инстанции обязан выплатить более 8 млн рублей в доход государства.
Ивановский областной суд подтвердил решение Кинешемского городского суда, согласно которому экс-глава Заволжского муниципального района и связанные с ним лица должны выплатить более 8 млн рублей в доход РФ.
В суде выяснилось, что между МБУ «Волга», учредителем которого является администрация Заволжского района, и индивидуальным предпринимателем, ранее занимавшим руководящие должности в ООО «Галеон», были заключены и оплачены контракты на содержание улично-дорожной сети города Заволжска на более 8 млн рублей. Эти средства были выделены из бюджета района. Фактическими руководителями компаний являлись близкие родственники Молодова.
Судом был наложен запрет на регистрацию изменений в «Галеоне», а также арестованы средства и имущество, принадлежащие Молодову и его аффилированным лицам. Деньги были получены с нарушением антикоррупционного законодательства, что и стало основанием для обращения средств в доход государства, сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.
Решение суда вступило в законную силу. Напомним, что полномочия Анатолия Молодова были прекращены в ноябре 2024 года из-за утраты доверия, против него возбуждено уголовное дело по статьям о присвоении денежных средств и превышении полномочий. Анатолий Молодов находится под домашним арестом.