Фрунзенский районный суд города Иваново вынес решение по иску природоохранной прокуратуры, удовлетворив требования о восстановлении земель, нарушенных в результате незаконной добычи полезных ископаемых. Согласно постановлению, собственник земельного надела и ООО «Горно-рудная компания» обязаны в течение двух лет провести рекультивацию участка, известного как «Хлябовский карьер», расположенного в Фурмановском районе. После приведения территории в порядок земли сельскохозяйственного назначения должны быть возвращены в оборот.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что деятельность ответчиков привела к серьезным экологическим последствиям. Должностные лица компании, занимаясь разработкой карьера по добыче песчано-гравийной смеси, допустили многочисленные нарушения правил использования недр. В результате этих действий на площади более 27 тысяч квадратных метров произошло уничтожение плодородного слоя почвы и почвенно-растительного покрова. Участок, пострадавший от незаконных работ, находится на сельскохозяйственных землях северо-восточнее деревни Фоминское.
Несмотря на то, что представители ответчиков в суде не согласились с предъявленными обвинениями, суд, изучив все материалы дела и представленные доказательства, счел позицию прокуратуры обоснованной. В качестве меры по восстановлению нарушенной экологии суд обязал нарушителей провести рекультивацию участка в строгом соответствии с проектом, разработанным еще в 2022 году. Финансовые затраты на проведение восстановительных работ распределены между собственником земли и горнорудной компанией поровну.
Данные сведения предоставлены Объединенной пресс-службой судов общей юрисдикции Ивановской области.