С экс-сотрудников ивановского МЧС требуют взыскать незаконно полученные 800 тысяч рублей

Прокуратура Иванова требует вернуть государству 800 тысяч рублей от бывших сотрудников МЧС

icon 24/03/2026
icon 09:30

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

Прокуратура Ленинского района Иванова направила в суд иск о взыскании в доход государства денежных средств, полученных бывшими сотрудниками МЧС незаконно. Речь идет о сумме почти 800 тысяч рублей.

Нарушения выявлены в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. Установлено, что бывшие дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иванову оказывали платные услуги.

По данным прокуратуры, они изготавливали документы по пожарной безопасности для представителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом использовали статус госслужащих.

Деньги за услуги передавались через родственника одного из фигурантов. Он готовил документы и передавал их заказчикам. С 2022 по 2025 год бывшие сотрудники незаконно получили почти 800 тысяч рублей.

Прокуратура обратилась в Ленинский райсуд с иском о взыскании этих средств в доход РФ. Ответчиками указаны бывшие сотрудники ведомства и родственница одного из них.

Ранее они были признаны виновными по уголовным статьям о получении взятки и посредничестве во взяточничестве. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 2,5 лет, сообщает надзорное ведомство.