Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Иванове

Глава СК РФ поручил доложить по делу о нарушении прав жильцов МКД в Иванове

icon 20/12/2025
icon 12:31

© Бастрыкин Александр Иванович / ВКонтакте

Бастрыкин Александр Иванович / ВКонтакте

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование по факту нарушений прав жителей многоквартирного дома в Иванове. Как стало известно из сообщения информационного центра СК, ведомство инициировало уголовное производство после многочисленных жалоб граждан.

По данным, распространенным в социальных сетях, проблема возникла осенью этого года, когда в доме №6 по улице Поэта Лебедева, построенном в 1956 году, начали капитальный ремонт крыши. Работы не только не завершены в срок, но и перенесены на 2026 год. Из-за этого жильцы столкнулись с регулярными протечками в квартирах, а температура в помещениях в холодный период не соответствует установленным санитарным нормам. Многочисленные обращения собственников в надзорные органы долгое время оставались без результата.

В связи с этой ситуацией региональное следственное управление СК по Ивановской области возбудило уголовное дело. Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Дмитрию Позовскому в кратчайшие сроки подготовить подробный доклад как о промежуточных, так и о финальных результатах процессуальной проверки. Исполнение данного распоряжения находится на уровне центрального аппарата Следственного комитета.