В Иванове 58-летний мужчина стал жертвой мошенников, воспользовавшихся взломанным аккаунтом его друга в мессенджере. Как сообщил потерпевший полицейским, накануне ему пришло сообщение от человека, с которым он поддерживает дружеские отношения более 10 лет. В переписке «друг» попросил одолжить 8 000 рублей, сославшись на срочную необходимость.
Не заподозрив подвоха, мужчина без промедления перевёл указанную сумму на банковский счёт, присланный в сообщении. Однако вскоре, позвонив настоящему приятелю, он узнал шокирующую правду: аккаунт друга был взломан, и тот не отправлял никаких просьб о финансовой помощи.
Поняв, что стал жертвой мошенничества, пострадавший незамедлительно обратился в полицию с заявлением. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).