В Иванове после смены собственника дома Хомякова планируется отреставрировать памятник культуры

В Иванове планируют отреставрировать Дом М. И. Хомякова

icon 23/07/2025
icon 15:00

© Яндекс Карты

Яндекс Карты

В Иванове планируют отреставрировать еще один объект культурного наследия.

Речь идет о бывшем особнячке, построенном Михаилом Хомяковым в 1904 году на улице Зверева. Интересно, что вскоре после его возведения, здание стало местом тайных встреч большевиков, в том числе и Федора Самойлова – будущего депутата Госдумы и партийного деятеля.

С начала двухтысячных, сообщает комитет Ивановской области по охране объектов культурного наследия, дом М. И. Хомякова пришел в запустение, что привело к обращению ведомства в суд несколько лет назад. Суд вынес решение в пользу сохранения этого памятника архитектуры.

Однако, несмотря на положительное решение, по словам источника, предыдущий владелец не выполнил исковые требования, что привело к смене собственника. Теперь со сменой хозяина выдано задание на проведение работ по восстановлению и сохранению здания.