В Иванове Нина Ивановна 1955 года рождения, проживающая одна на ул. 3-я Сосневская, примерно полторы недели находилась в беспомощном состоянии на полу собственной квартиры. Об этом корреспонденту СИ “Ивановские новости” рассказал ее сосед. По его словам, женщина, страдающая психическим расстройством и состоящая на учете в психдиспансере, не могла позвать на помощь.

Первой тревогу забила соседка, которая обратила внимание на отсутствие пенсионерки и неприятный запах из квартиры. Жильцы обзвонили больницы и скорую, но Нину Ивановну нигде не обнаружили. Обычно женщина выходила из дома только за продуктами, поэтому ее длительное отсутствие вызвало опасения.

Соседи попытались обратиться за помощью в полицию, к участковому, но в пятницу, 4 июля, дозвониться в том числе в Советский РОВД не удалось — телефоны молчали. Без участкового войти в квартиру было невозможно: ни управляющая компания, ни даже прибывшие на вызов сотрудники полиции ОБППС не имели права вскрывать дверь. Лишь вечером следующего дня, 5 июля, участковый наконец прибыл на место, и пенсионерку, находящуюся в состоянии сильного истощения и обезвоживания, госпитализировали в 4-ю городскую больницу.
Почему помощь пришла так поздно?
Соседи возмущены тем, что вызов был сделан еще в пятницу, но участковый появился только через сутки.
«С утра пятницы мы безуспешно пытались дозвониться в РОВД. Телефон молчал. Полное игнорирование», — рассказал читатель.

Сейчас Нина Ивановна находится в терапевтическом отделении. Первоначально врачи предполагали инсульт, но диагноз не подтвердился. Жильцы дома планируют навестить женщину и надеются, что подобные случаи не повторятся из-за халатности ответственных лиц.
“Ивановские новости” продолжают следить за ситуацией.
P.S. Имя и отчество пострадавшей изменены по этическим соображениям.
P.Р.S. Жители благодарят сотрудника ОБППС Бориса Чеснокова за помощь.