Октябрьский районный суд Иванова продлил срок содержания под стражей Владимиру Ярченкову, фактически возглавляющего ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО». Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ).
Суд удовлетворил ходатайство следователя, продлив арест на 1 месяц и 30 суток — до 8 сентября 2025 года. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке, сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.
Напомним, по данным следствия, директор ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» через третье лицо договорился с заместителем главы департамента ЖКХ о даче взятки. В обмен на денежное вознаграждение чиновник должен был содействовать компании в сфере работы с твердыми коммунальными отходами в регионе, обеспечивая лояльное отношение и не допуская корректировок в утвержденной схеме размещения отходов. По данным пресс-службы местного СК, Денис Кочнев получил взятку в размере не менее 3 млн рублей.