В Родниках за разлив фабричных стоков владельца очистных и ресурсоснабжающую организацию привлекли к «административке»

В Родниках ресурсоснабжающую организацию оштрафовали за разлив сточных вод

icon 14/04/2025
icon 16:45

© Родники SOS / Вконтакте

Родники SOS / Вконтакте

Из-за неисправного состояния биологических очистных в Родниках 26-27 января произошел разлив сточных вод и ила. Загрязнение распространилось на 500 квадратных метров площади. Известны результаты прокурорской проверки.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в результате проверки выяснилось, что владелец очистных сооружений и ресурсоснабжающая организация не принимали мер для того, чтобы техника исправно функционировала. Кроме того, сооружения требуют ремонта, однако никаких проектов по улучшению ситуации не было.  

Родниковский прокурор внес представление владельцу очистных и в ресурсоснабжающую организацию. В результате было возбуждено дело по статье КоАП о порче земель из-за нарушения правил обращения с отходами производства и потребления. Виновным назначены штрафы. Региональная прокуратура проинформировала, по словам источника, правительство нашей области о сложившейся ситуации с отведением стоков.