В Иванове планируют восстановить Липовую аллею на Садовой улице

В Иванове начались работы по восстановлению Липовой аллеи

icon 23/02/2025
icon 16:00

© БФ "Ива"

БФ "Ива"

18 февраля специалисты совместно с представителями администрации города Иванова обследовали около 100 первых лип. Предварительные результаты показали, что многие деревья находятся в плачевном состоянии – они искривились, усохли и стали подвержены грибным заболеваниям.

В этом году в областном центре стартует масштабный проект по восстановлению Липовой аллеи, впервые разбитой в 1878 году. Этот бульвар, ставший первым в городе и обсаженный молодыми липами, был создан благодаря щедрости мецената Гарелина и собранным средствам по подписке. В 2018 году аллея была признана памятником природы Ивановской области, однако за долгие годы её состояние значительно ухудшилось. Об этом сообщает пресс-служба БФ «Ива». Несмотря на огромную роль в экосистеме города, деревья не получали должного ухода и были посажены слишком близко друг к другу, что привело к их загущенности, объясняют причину не самого хорошего состояния насаждений в источнике.

Команда специалистов приступила к инвентаризации деревьев. Восстанавливать аллею планируют при поддержке администрации города, а также местных жителей. После завершения инвентаризации будет подготовлен подробный отчет для дальнейших мероприятий по уходу за объектом, отмечает пресс-служба фонда.