Строительство нового кладбища под Ивановом: власти проводят экспертизы, жители – негодуют

Жители СНТ под Ивановом продолжают протестовать против нового кладбища

icon 14/04/2024
icon 16:30
Администрация г. Иваново

С жителями сел Бибирево и Озерный встретились представители администрации Иванова 12 апреля. Как и 10 апреля обсуждалось строительство нового кладбища. Встреча прошла прямо на месте планируемого строительства. На нее пришли жители СНТ – самые заинтересованные в строительстве, ведь это их участки будут выходить на сторону объекта.

Алексей Михайлов, замглавы администрации Иванова уверил жителей товариществ: 

«В проектно-сметной документации будут предусмотрены защитные экраны, установленные вдоль проезжей части, предусмотрена система освещения территории, асфальтирование, дополнительное озеленение».

Однако в ответ граждане «высказали опасения», что новое кладбище повредит экологии в дачных поселках, расположенных на другой стороне дороги. Сотрудники Роспотребнадзора заверили, что при соблюдении всех требований вблизи населенных пунктов этого не произойдет, угрозы для экологии нет, это доказывают результаты экспертиз.

Фото: Администрация г. Иваново

Так прошла встреча по информации пресс-службы администрации Иванова. На самом же деле обсуждение оказалось довольно напряженным, что доказывается кадрами, опубликованными в телеграм-канале «1000 слов». На них ясно видно, жители не просто «выражают опасения», они по-прежнему против строительства кладбища. И беспокоит жителей СНТ не только ухудшение экологической ситуации, а то, что вода с этого кладбища потечет в сторону их участков, посему настаивают на поиске другого места. 

По данным источника, встреча продолжалась около часа, однако к согласию стороны не пришли.

Отмечается, что жители участков уже подали иск против администрации. Они считают, что земля, на которой будет строится захоронение, подходит для этого лишь потому, что власти незаконно сменили ей категорию. Свою проверку проводит Ивановская межрайонная прокуратура.

Обсуждения с жителями столь насущного вопроса продолжатся. Тем временем, жители в нашем сообществе предлагают строить уже не кладбища, а крематории.

«Строительство крематориев в ближайшей перспективе не запланировано» - ответили в пресс-службе мэрии.