«Власть показала свою трусость»: в Ивановский обком КПРФ нагрянула полиция из-за проведения 9 Мая «Колонны памяти»

icon 23/05/2023
icon 13:15
Важная новость Новость молния
«Власть показала свою трусость»: в Ивановский обком КПРФ нагрянула полиция из-за проведения 9 Мая «Колонны памяти»

Автор: ivkprf.ru/

ivkprf.ru/

Ивановские региональные власти были замечены в скандале в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе ивановского Обкома КПРФ напомнили, что в 2022 году власти предприняли попытку запретить коммунистам проведение традиционной акции «Колонна памяти», однако ее проведение стало возможным под давлением общественности и после публикаций в ряде СМИ.

Чтобы провести демонстрацию по маршруту от пл. Революции по Шереметевскому проспекту до памятника «Героям фронта и тыла», Ивановский горком КПРФ, как и полагается, подал в ивановскую мэрию уведомление в соответствии с 54-ФЗ. Это было накануне 9 мая, однако горадминистрация отказала и рекомендовала провести акцию «Колонна памяти» по маршруту 2022 года по тротуарам через пл. Пушкина, предварительно подав обычное информационное письмо в адрес администрации города. Коммунисты отправили соответствующее письмо. Кроме того, акцию удалось устно согласовать с мэром города и правительством.

Если сначала власти оказали содействие в проведении мероприятия - сопровождали колонну до общегородского митинга, обеспечивали ее безопасность, то во второй половине мая ситуация коренным образом изменилась - власти начали активно проводить давление на организаторов «Колонны памяти» посредством сотрудников полиции.

Факт остается фактом: правоохранители потребовали объяснений по поводу проведения 9 мая «Колонны памяти». Эти самые объяснения у коммунистов 22 мая в Ивановский обком КПРФ пришла брать старший инспектор ГИАС ОМВД России по Ленинскому району города Иваново Ю.С. Герасимова.
Для понимания: «Колонна памяти» является традиционной акцией, которая проводится каждый год, начиная с 1993 года, силами коммунистов Ивановского городского отделения КПРФ. Теперь поясним, что из себя представляет мероприятие: в рамках проведения акции участники колонны следуют по заранее намеченному маршруту с портретами родственников, участвовавших или погибших в годы ВОВ, Маршалов Советского Союза, также ковавших Победу над фашистской гидрой, и копиями Знамени Победы, которые являются государственным символом страны на федеральном уровне. При этом участники акции никаких политических требований не выдвигают.

Целью спецоперации, которую наша страна проводит на территории Украины, является борьба с нацизмом и неофашизмом. Коммунисты считают, что подобные действия Ивановской региональной власти противоречат государственной позиции в отношении этой борьбы. По их мнению, победа куётся не только на передовой, но и в тылу, включая общественную поддержку наших бойцов и сохраняя память о заслугах и подвигах предков.

В мае 2023 года делегация из 18 регионов ЦФО страны, включая депутатов Госдумы РФ, решила сфотографироваться на площади Революции у памятника «Борцам революции 1905 года». По этому факту инспектор также взяла объяснения. Коммунисты полагают, что этим региональная власть окончательно показала свою трусость. О каком развитии туризма, о котором так много говорит губернатор Воскресенский, может идти речь, если, по мнению властей и подручных правоохранителей, фотографирование на площади приравнивается к массовому мероприятию.

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал о том, что региональные власти как правительство, так и правоохранительная система, в лице областного УМВД, настолько обезумели в своей борьбе с коммунистами региона и за удержание власти, что начинают переходить все разумные границы.
По его словам, Ивановский обком КПРФ намерен отстаивать свои позиции всеми возможными способами, в том числе и обращением в адрес прокуратуры и судебные органы.