«Берет руку в рот и сосет»: в Иванове стала известна судьба 86-летней бабушки, которую опекали внучки

icon 22/05/2023
icon 23:00
фото: Владимир Зайцев, ОНФ Ивановской области

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Иванове спасают 86-летнюю бабушку, оставшуюся на попечении двух внучек. Напомним, женщина в силу возраста и имеющихся заболеваний не может себя обслуживать. В прошлом году у нее умерла дочь, ее взялись опекать две внучки, однако, по словам соседей, пожилой женщине приходилось голодать и проживать в антисанитарных условиях. Соседи обратились в региональное отделение ОНФ, в свою очередь, сотрудники фронта при помощи СКР по региону зашли в квартиру бабушки и отправили ее в 4-ю городскую больницу. Также достигнута договоренность с депздравом об устройстве пенсионерки в дом престарелых.

Сотрудники ОНФ посетили Нину Ивановну сегодня, 22 мая. Член ОНФ Владимир Зайцев рассказал корреспонденту СИ “Ивановские новости”, что бабушка чувствует себя хорошо, уход за ней есть, ее кормят, аппетит у нее хороший. 

“Домой она не хочет, собирается в интернат, - сообщил Зайцев. - Со стороны общественности медсестрам, санитаркам и врачам выражаем огромную благодарность. Мы поговорили с больными из соседней палаты, они констатируют: за Ниной Ивановной ухаживают, как за собой”.

По словам собеседника, сотрудники соцзащиты так и не пришли пока оформлять ее в интернат. Бабушка говорит огромное спасибо соседям и Народному фронту за то, что ее спасли. Как оказалось, пока пенсионерка жила дома, внучки приходили к ней не каждый день, поэтому ей приходилось голодать. Еще у бабушки остался с той голодной поры один рефлекс - она берет в рот руку и сосет ее. Такая своеобразная память о тех голодных днях.

Активисты продолжат шефство над бабушкой - завтра ей принесут подгузники, теплый халат. Еще она попросила помидоров, огурцов и молока.

Сотрудники ОНФ выражают благодарность старшему следователю следственного отдела по Советскому району г. Иваново СУ СКР Александру Ильичёву.

Фото, видео: Владимир Зайцев, ОНФ Ивановской области.