«С потолков буквально льются ручьи»: жители рассказали ивановскому омбудсмену Шмелевой о своих «весенних» проблемах

icon 13/03/2023
icon 16:00
скриншот видео

Уполномоченному по правам человека в Ивановской области Светлане Шмелевой стали поступать сезонные - весенние - жалобы от жителей города Иваново. Все они касаются протечек, с потолков буквально льются ручьи, говорят заявители и в качестве свидетельств прикрепляют видеодоказательства.

“Люди просят о помощи, заявляют, что ни одна из компетентных служб в выходные не вмешивается в происходящее”, - констатирует Шмелева.

Если еще недавно ивановцы жаловались на перебои с отоплением и гололедицу, то сегодня вектор проблем сместился совсем в другую сторону.

Стоит отметить, что на жильцов льется отнюдь не благодать, как, может быть, думают коммунальщики, которые не берут по выходным трубки, а самая что ни на есть талая вода.

При этом лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определенных гражданских групп, напомнило: вести контроль за техническим состоянием дома, его инженерных и кровельных систем – это прямая обязанность управляющей компании. Если домом управляет ТСЖ, соответственно, обращаться следует туда.

Звонить необходимо диспетчеру, он должен зафиксировать, в каком доме и по какому адресу произошла протечка. Жители звонят, вот только незадача:  “равнодушные ответчики сообщают лишь позицию в очереди”. Ответят или нет - как повезет.

Шмелева лично взялась протестировала работу управляшек на предмет ответа абоненту. Так, автоответчик УК "Стрела" вежливо отвечал, что позиция в очереди - 8. Время ожидания ответа - 46 мин.

“Есть, конечно, положительные и быстрые реагирования. К сожалению, их не так много”, - констатирует омбудсмен и напоминает: если управляющая организация не принимает мер по предотвращению протечек и ремонту кровли, можно обратиться в контролирующий орган - в региональную службу государственной жилищной инспекции. Телефоны, адрес и режим работы есть в открытом доступе.

Напомним, ранее ивановская мэрия сообщила об 11 протечках кровли по причине осадков и потепления. В частности, в двух случаях обрушился штукатурный слой, по этим фактам работают сотрудники выездных комиссий.