Потепление, осадки и солнце: метеоролог о том, когда в Ивановской области наступит типично мартовская погода

icon 13/03/2023
icon 14:00
Потепление, осадки и солнце: метеоролог о том, когда в Ивановской области наступит типично мартовская погода

Автор: Ивановские новости

Ивановские новости

В Ивановской области ожидается морозная ночь на вторник, 14 марта, а уже днем во вторник сначала начнется снег, потом он перейдет в мокрый снег, может быть, даже с дождем и к концу дня вторника +2…+3 градуса. Об этом корреспонденту СИ «Ивановские новости» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По его словам, давление выберется из ямы и потихоньку будет расти. 

“В среду мы попадаем в промежуточный гребень между двумя ложбинами, - пояснил специалист. - Это значит, что будет относительно высокое давление в пределах климатической нормы, положительная температура ночью. На востоке, северо-востоке может быть небольшой минус, в самом городе 0…+2 и 3…4 градуса тепла днем. Именно теплая погода в смысле с положительной температурой ночью и днем ожидается в четверг и в пятницу”.

Как отметил синоптик, после этого подойдет следующая ложбина, и в четверг-пятницу вероятность осадков возрастет. 

“То есть мокрый снег очень даже вероятен, хотя при этом температура чуть выше нуля ночью и 3…4 градуса тепла днем. К концу недели после этого двухдевного периода с небольшими осадками этот фронт проходит, за ним растет давление, и появляется хорошо оформленная область высокого давления, и у нас настает типично мартовская погода с ночными морозами 3…6 градусов, по области до -7…-8, дневная температура 0…+2 градуса”.

Кроме того, метеоролог обрадовал солнечной погода на выходные дни:

“Самое главное - солнышко возьмется за работу и будет вовсю трудиться в выходные. В выходные будет малооблачно. Шансы на солнце очень высокие в среду, в четверг-пятницу, поскольку осадки, облачно”, - заключил Шувалов.