Денис Кан об итогах 2022 года: у нас в городе и области бесполезная власть

icon 08/01/2023
icon 20:00
Денис Кан об итогах 2022 года: у нас в городе и области бесполезная власть

Автор:

Общественный деятель, блогер, участник СВО Денис Кан поделился с корреспондентом СИ "Ивановские новости" впечтаелнениями от ушедшего 2022 года. Он в частности, вспомнил новую нарезку округов, которую приняла Ивановская областная Дума. 

- Для любого депутата, независимо от партии, это усложняет предвыборную кампанию, но это будет лучше для тех депутатов, у которых есть ресурс. Возникает вопрос: есть ли смысл бороться за депутатский мандат. Понятно, что участвовать в выборах надо, необходимо бороться с теми недостатками, которые есть. Жаль, только это ни к чему не приведет. Считаю, что все силы в предстоящей предвыборной кампании надо направить на освещение этого безумства и отсутствия выбора, и конечно, заниматься пропагандой - представлять больше не кандидата, а свою идею. Кроме того, в 2022 году упразднили институт прямого наблюдения за действиями избирательных комиссий - не стало членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Это коснулось как участковой, территориальной, так и городской избирательной комиссии. А ведь эти члены комиссии могли смотреть документы, присутствовать на заседаниях, отслеживать легитимность избирательных процессов.

Общественник также отметил, что в 2022 году было много претензий к работе властей:

- Чиновники всех уровней вместо работы занимаются популизмом. Например, последний визит Станислава Воскресенского и Сергея Низова в зону СВО. В это время город Иваново утопал в сугробах, на улицах наблюдаем постоянный гололед. Власть отчитывается о тоннах вывезенного снега. Когда рапортуют о том, что на весь город выделили всего три единицы техники, это просто мизер. В Ивановской области была не чищена даже федеральная трасса от словам “совсем”. Считаю, что это бесполезная власть, которая не работает. Губернатор ввел единовременную выплату в 50 тысяч рублей, но она только для мобилизованных. Региональную выплату не получают добровольцы и штатные контрактники. Это я говорю не про всех, а сужу по себе. Я не знаю тех людей, которым что-то выплатили. Я общаюсь с военнослужащими, мы проводим для них занятия по медицине. Вообще что такое 50 тысяч рублей? Почему, находясь в одном окопе, солдатам из Москвы точно таким же выплачивают 50 тысяч ежемесячно, но боец из Ивановской области всего получил 50 тысяч. Понятно, что многие туда идут не за деньгами, но деньги - это приятный бонус. Наш губернатор только под давлением общественности пытался что-то предпринять, а так вообще ничего не делал. Бизнес Ивановской области можно было перепрофилировать с помощью правительства, каких-то отдельных указов, при помощи субсидий - ничего не было сделано.