Стало известно, какие повестки раздают в Иванове в общественных местах

icon 27/10/2022
icon 10:45
Важная новость
Стало известно, какие повестки раздают в Иванове в общественных местах

Автор: Александр Авилов, АГН Москва

Александр Авилов, АГН Москва

В последние дни вопрос “На каком основании производится раздача повесток в общественных местах - МФЦ, торговых центрах, а также у автовокзала?” волнует многих. Для выяснения деталей корреспондент “Ивановских новостей” позвонил по номеру телефона “горячей линии” для вопросов о частичной мобилизации 122.

Оператор, в частности, ответила, что сейчас вручаются повестки двух видов - о частичной мобилизации и повестка о том, чтобы гражданин явился в военкомат для уточнения данных. По ее словам, в общественных местах раздают повестки второго вида. 

“Возможно, как предположение, сотрудники военкоматов хотят создать какой-то резерв. Скорее всего, они хотят исключить мужчин, которые имеют право на отсрочку, имеют право по состоянию здоровья на отсрочку, чтобы в случае продолжения частичной мобилизации был сформирован какой-то резерв мужчин, которые могут быть призваны, и не тратить время на выяснение разных обстоятельств. Второй момент - возможно, они приглашают, чтобы в военкомате вручить повестку о мобилизации уже на полных, законных основаниях. Кроме того, у нас в Ивановской области действует средний уровень реагирования, то есть губернаторы получают дополнительные полномочия, которые “спускают” на ведомственные структуры. Возможно, эти меры связаны с этим”.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в ивановских МФЦ рассказали о вручении повесток мужчинам призывного возраста. Корреспондент “ИН” лично выяснил , что повестки накануне раздавали представители военкоматов и полиции, например, в многофункциональном центре «Мои документы» на улице Советской. 

Также корреспондент “Ивановских новостей” вчера, 26 октября, посетила ТЦ “Тополь” и площадь у автовокзала. И там, и там дежурили полицейские. Ситуацию в региональной пресс-службе УМВД никак не комментируют.