Александр Горохов: «Ивановский «Текстильщик» на уровне ФНЛ-2 показывает искрометный футбол»

icon 23/08/2022
icon 16:30
Важная новость
Александр Горохов: «Ивановский «Текстильщик» на уровне ФНЛ-2 показывает искрометный футбол»

Автор: Александр Горохов в центре

Александр Горохов в центре

Ивановский «Текстильщик» продолжает шикарно выступать в рамках Первенства ФНЛ-2. В последнем матче подопечные Игоря Колыванова разгромили вологодское “Динамо” со счетом 3:0. Ивановская команда в шести играх набрала 16 очков и лидирует в турнирной таблице. 

О прошлом, настоящем и будущем ивановской команды мы попросили рассказать болельщика ивановского “Текстильщика” с 1985 года, в прошлом спортивного журналиста Александра Горохова. 

О прошлом 

- Как болельщик, люблю ходить на стадион и смотреть яркий футбол. В последние два-три года на стадион я ходил крайне редко. В пресс-ложу я не мог пробиться из-за специфики ФНЛ. Предпочтение отдавалось телевидению. К тому же, сказалась пандемия, то есть пускали 3-4 человека, нам просто места не оставалось. Самое главное заключалось в том, как плохо и безобразно играл “Текстильщик”. Были какие-то подъемы, попытки, особенно при тренере Сергее Павлове. Потом его - известного специалиста - защищали все болельщики. Если бы ему дали возможность продолжить работу, такой же карт-бланш, условия, как сейчас у Колыванова, думаю, что он бы подтянул команду и “Текстильщик” мог бы закрепиться в ФНЛ. Но, видимо, таких задач не было поставлено, зато в прошлом году тренеры менялись как перчатки.  

Болельщикам не нравилось, что клуб практически стал фарм-клубом ЦСКА и тренер Аксенов сбежал, даже не выполнив мало-мальских задач.  

Настоящее 

Что касается сейчас. Разумеется, зрителю нравится, когда команда атакующая - много забивает, много побед. Могут брюзжать люди, которые настроены на какой-то результат, то есть повышение в классе. В этом плане понятно: тот болельщик, который болеет за “Текстильщик” годами, знает историю, всем очень неприятно, что клуб снова вернулся в колхозную лигу, снова играет с теми же прежними соперниками. С другой стороны, для болельщика, который приходит на футбол как на праздник, сейчас времена благодатные. Соперники не очень сильные, вход, что самое главное, бесплатный. Чувствуется, что команду подобрали отличную. Тут никто не спорит, просто ее трудно проверить на сильном сопернике. Посмотрим, может, в Кубке продвинется куда-нибудь “Текстильщик”, или когда он выиграет мини-зону ПФЛ - в чем я нисколько не сомневаюсь - и столкнется с ленинградскими командами. Может быть, там возникнут проблемы. Например, я не очень уверен в силе нашей обороны.

А так игра искрометная, из игроков радуют Илья Карпук, Рустам Вазитдинов и Виталий Жиронкин. Разумеется, такая игра в атаке, нацеленность на гол и то, что подобраны ребята вполне с набором технических данных, дриблингом, с ударом, — это меня, как простого болельщика, как Кузьмича на стадионе, не может не радовать.  

Болельщики беспокоятся, надолго ли все это и не заберут ли таких прекрасных игроков, как Карпук и Вазитдинов, в команды посильнее при первом же трансферном окне. Надолго ли задержится у нас тренер Игорь Колыванов или, выполнив мини-задачу, он перейдет куда-то дальше? У болельщиков возникает еще один вопрос: почему такую прекрасную селекционную работу, работу с болельщиками нельзя было провести раньше и показать такие результаты годом ранее на уровне ФНЛ? 

И о будущем 

Если клубу интересно привлекать людей и выигрывать, собирать полные стадионы, нужно играть в ПФЛ. А если выходим в ФНЛ, нужно собирать, копить денежки, брать большие бюджеты и там работать реально. То, что сейчас нынешними силами делается, это очень хорошо. В рамках Второй лиги зритель пойдет, будет благодарен, будет радоваться, потому что команды из Вологды, Костромы - наши извечные соперники, все их знают, помнят и любят. Если мы будем их побеждать, в принципе, это нормально, хорошо для нашего губернского города с его бюджетом. Если есть потенциал идти выше, то нужно привлекать не тех профессионалов, как, скажем, халиф на час, а работать на серьезной основе. Я не вижу у нас ни в администрации, ни в правительстве, ни даже в регионе сил и способных создать реальной работающий клуб ФНЛ, стремящийся к высоким показателям.  

За последние десятилетия мы уже несколько раз выходили в первую лигу и второй раз задержались очень прилично. Один раз даже успели остаться по спортивному принципу. Два раза оставались потому, что не было денег и лицензии. В Иванове хороший стадион, в него вложили средства, он сертифицирован. В Иванове бюджет вкладывает деньги. В других областных центрах таких средств нет, обычно люди работают на средства спонсоров. У нас спонсоров-частников нет, поэтому вкладывает средства областной бюджет с тем, чтобы клуб играл, работал. Чтобы люди приходили, особенно перед выборами большими компаниями. Болельщику на самом деле все равно, кто вкладывает деньги - из бюджета, не из бюджета. Болельщику нужен футбол, ему нужны полные трибуны. Если политики и руководство будут вкладывать деньги в развитие клуба и пускать людей бесплатно, они будут приходить в количестве 4-5 тысяч человек. Это громадный электорат, перед ним можно развертывать любые программы, объяснять, как правительство поддерживает наш брендовый клуб.