Спецоперация на Украине: главное к 6 августа

icon 06/08/2022
icon 18:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 6 августа

Автор:

"Ивановские новости" продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в районе населенного пункта Белогорка Херсонской области авиация ВКС РФ поразила временный пункт дислокации 46-й аэромобильной бригады ВСУ. Уничтожено свыше 400 националистов. Удар по боевым позициям 105-го батальона 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Лозовое и Долговое Херсонской области уничтожил более 70 националистов и около 150 получили ранения. В Выводово Днепропетровской области уничтожено более 80-ти иностранных наемников и 11 единиц специальной техники. Военнослужащие подразделений 59-й мотопехотной, 61-й пехотно-егерской бригад и 35-й бригады морской пехоты отказались выполнять приказ о наступлении, оставляют позиции и дезертируют.

За сутки поражены: пункт управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Дружковка Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 135-и районах.

Уничтожено: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Трудовое и Соледар Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районе города Запорожье уничтожен склад горючего ВСУ с запасами дизельного топлива более 50-ти тысяч тонн для военной техники оперативной группировки войск «Днепр».В ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод реактивных систем залпового огня «Ольха» и американских «HIMARS» в районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области.

За сутки в воздухе сбиты 2 Су-25 воздушных сил Украины, 8 беспилотников в районах населенных пунктов Дибровное, Сулиговка, Долгенькое, Пришиб, Байрак, Волохов Яр Харьковской области, Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1693 беспилотных летательных аппарата, 361 зенитный ракетный комплекс, 4259 танков и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3270 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4739 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

В ДНР рассказали, сколько человек подорвались на разбросанных ВСУ минах. По сообщению Минздрава ДНР, на них попали 27 человек.

ВС России поразили украинский пункт управления и два склада с оружием.

Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка 20 ракетами из "Града".

МИД сообщил, что США могут разместить оружие в космосе, пользуясь ситуацией на Украине.

В Ивановской области

В Ивановской области спецоперация на Украине и введение антироссийских санкций продолжают сказываться на местной экономике. Так, инфляция в регионе с декабря 2021 года составила 14%. Это один из самых высоких показателей в стране. В рейтинге субъектов РФ по индексу потребительских цен наша область находится на третьем месте с конца. Рейтинг составили РИА Новости.

В то же время промпроизводство в регионе за год снизилось на 5%. По данным Ивановостата, снижение произошло у электроэнергетиков и поставщиков газа (-6,3%), у организаций по обеспечению водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов (-10,9%). Позитивная динамика с начала года наблюдается на обрабатывающих производствах (+1,9%), а также в организациях по добыче полезных ископаемых (+4,7%).